Marocco On Road
Volo dall’Italia arrivo a Malaga il 4 Ottobre.
A richiesta possiamo portare le moto dall’Italia a Malaga
Cena a Terramolinos e pernottamento in hotel
Un susseguirsi di curve ci faranno vivere l’africa del nord in maniera netta e progressiva fino all’arrivo a Chefchaouen nel primo pomeriggio. Fondata nel 1471 Chefchaouen da Moulay Ali Rachid per contrastare l’avanzata dei portoghesi invasori. Chefchaouen è stata città “proibita" per aver accolto i Mori cacciati dall’Andalusia; gode di un clima straordinario, adagiata sotto i monti Tisouka e Meggou che fanno parte del sistema montuoso del Rif. L’influenza Andalusa si può vedere dalle bianche case con piccole finestre blu e protezioni in ferro battuto, la cittadina ha tre caratteristiche evidenti: il quartiere coloniale, quello moderno e la Medina con sette porte.
Cena in città e pernottamento in Hotel
Direzione sud verso Fes. Un susseguirsi di curve e foreste con tutti i colori possibili ci faranno da cornice in questo angolo di mondo bellissimo per percorrerlo in moto. Arriveremo presto a Fes per poterla visitare. Fes è la città imperiale più grande del marocco, la medina e le concerie ci incanteranno.
Cena pernottamento in Hotel
Dopo colazione partenza in moto verso sud, passeremo diverse vallate e montagne dai colori e paesaggi alpini. Asfalti buoni e veloci ci porteranno a Midelt, dormiremo in un Riad fuori della città. Questa tappa ci avvicinerà al deserto di Merzouga.
Continueremo il nostro viaggio verso sud, sempre in quota e strade ricche di curve. Fiumi e boschi in questi posti non mancheranno. Si viaggerà anche a quote di 2.000 metri, per piccoli tratti. Arriveremo in serata per godere dello spettacolo. Il tramonto sulle dune di Merzouga. Pernotteremo a ridosso delle dune dell’Erg Chebbi in uno stupendo Riad.
Inizia la parte piu’ africana del viaggio. Paesaggi africani tipici e montagne rocciose di falesia, dal deserto alle gole di Todra e poi in serata a Dades. Nel pomeriggio visiteremo le gole di Todra con le sue spettacolari fenditure nella roccia, fino a 300 mt. In serata arriveremo a Dades per lo spettacolo naturale del tramonto sulle gole.
Partenza verso le montagne per addentrarsi nelle gole del Dades, un canyon di un centinaio di chilometri scavato tra l’Alto Atlante e il Jebel Sarhro, che percorreremo in salita fino a Msmerir, poi si rientrera’.
Nel pomeriggio si raggiungerà Marrakech con l’attraversamento della catena montuosa dell’Atlante con l’attraversamento della Catena dell’Atlante fino all’altezza di 2260mt (Col du Tichka)
Prima di raggiungere il passo ci sarà Ouarzazate, capitale turistica della regione che vide il suo sviluppo attorno agli anni venti ad opera dei francesi per motivi inizialmente di carattere militare e amministrativo e poi divenuta la Hollywood del Marocco per i suoi studi cinematografici che sfruttano i paesaggi e le ambientazioni tipicamente arabe che caratterizzano tutta questa zona, visiteremo Ait Benhaddou, la kasbah più famosa e meglio conservata di tutto il Marocco, scenografia di numerosi film, patrimonio mondiale dell’Unesco.
Cena in piazza e pernotto in Hotel a Marrakech
Avremo la possibilità di partire comodi da Marrakech, chi vorrà potrà vedere la piazza e medina, per poi partire in direzione di Rabat, la capitale del Marocco.
Un veloce trasferimento ci farà arrivare per poter visitare vedere anche Rabat e le sue belle ville.
Dopo la prima colazione, partenza molto presto per raggiungere Tangeri, dove prenderemo il traghetto alla volta di Algeciras, per raggiungere Malaga e depositare le moto.
Cena e pernotto a Malaga
Trasferimento in aeroporto per il volo di rientro in Italia alla mattina
Seguici